AI HUB x AI Day – Smart Retail 智慧零售 2020/9/19


活動內容 / Event Details:

AI HUB x AI Day – Smart Retail 智慧零售 專題演講  活動日期 / Date: 2020/09/19 13:00  ~  17:00  活動內容 / Event Details: 🎤《 AI HUB x AI Day - Smart Retail Solution Seminar》🎤 2020/9/19(六)下午1:00~5:00 (免費報名) (經濟部工業局廣告)

✡️從2020年初至今,全世界各國因應疫情控制所需之“安全社交距離”,創造出防疫新生活所對應之消費習慣,加速一波零售電商及外送共享的商業服務大幅成長,零售業面臨前所未有的經濟衰退和衝擊,必須快速重新思考經營方針方能生存。然而,過去2019 年台灣零售業已經歷不確定性策略投資,如:無人店試營運已紛紛結束;故銷售策略佈局將重新調整,共同焦點在”客戶是零售轉型的核心,便利為零售發展的方向”。

✡️便利是一種以人為中心的體驗,消費者可透過多種方法感受便利性,例如:快速取貨,多樣化且彈性的選擇,簡單的地方可以滿足所有需求。為達到”便利”之共同目的,發展趨勢則轉向為”以安全購物環境的前提下,消費者注重個性化體驗”,背後需仰賴領域知識整合人工智慧相關技術,議題範圍涉及線上銷售線下、虛實整合、大數據分析、物聯網和邊緣運算、物流彈性管理、無現金支付等相關智慧科技之導入,誕生”新零售”一詞。

✡️故推動「智慧零售」領域及相關對應之 AI 技術、產品與服務應用進行議題交流,主題方向列舉如下 :

1. 數位化零售供應鏈。2. 虛實整合。3. 電商精準廣告。4. 銷售營運分析。5. 前後台流通運籌。6. 無人販賣機。

本次由經濟部工業局主辦,由資策會及台灣人工智慧協會共同執行,於9/19(六)下午舉辦《 AI HIB x AI Day - Smart Retail Solution Seminar 》。在這場專題- Smart Retail演講中,Smart Retail創業家、台灣人工智慧學校(AIA)優秀校友等多位專家,結合國際視野的觀點,分享現今Smart Retail落地趨勢、人工智慧應用途徑,及相關成功案例,帶領Smart Retail 、AI 同好及AIA校友們,從零售經營痛點,層層分析與導入,帶領AI技術落地的發展方向。

=====================【 活動流程 】=====================

▍開放報到 | 13:00~13:20

▍開場致詞 | 13:20-13:25  Head of Solutions Architecture and Customer Success , Taiwan | Nicolas Vautier.

▍ AI HUB簡介 | 13:25-13:30 講者:資策會 數位服務創新所 |  組長 歐雨瑞

| 講者簡介 |

- AI創新應用共學團團長

- 主辦IDEAS Lab服務系統體系設計工作坊,從設計與AI、IOT等科技應用觀點探討服務與系統創新的可能性

1️⃣ ———————————————————————————————————————————————————

▍專題演講 1《 線上銷售線下服務 》13:30-13:55 + 5分鐘Q&A

講者:東森集團-大數據協理 | 許毓容

| 演講大綱 |

線上與線下融合 深化用戶觸點深化 線上拉升線下坪效 | 講者簡介 |

現任 : 東森集團 大數據中心 協理 學歷 : 國立台北大學-統計學碩士 經歷: 東森集團 大數據中心 經理,經營管理部 專案經理 遠東集團 HAPPYGO    聯合行銷經理 雄獅集團 雄獅旅遊   經理 永慶集團 顧客洞察部 部長 故鄉市場調查股份有限公司 研究員 港商傳立媒體 台灣分公司  協理 台灣客服科技股份有限公司 經理   財團法人廣播電視事業發展基金會 研究員

2️⃣———————————————————————————————————

▍專題演講 2《 自動倉儲與工廠4.0  》14:00-14:25 + 5分鐘Q&A

講者:盟立自動化 產品經理 | 李允立 

| 演講大綱 |

工業4.0簡介 智能產線現狀 製造業物聯網 智能倉儲應用 資訊安全

| 講者簡介 |

中原大學資訊管理學系碩士 盟立自動化資訊與智能事業群 產品經理 台北市基河網路扶輪社2016-17年度社長 台灣人工智慧學校新竹分校第二期經理人班 CompTIA Project+ 認證 CompTIA Security+ 認證 (CGEIT)國際企業資訊治理師認證 ITIL v3 Foundation Examinstion 認證

3️⃣———————————————————————————————————

 ▍專題演講 3《 無現金支付智販機 》14:30-14:55 + 5分鐘Q&A

講者:  台灣資料科學股份有限公司 執行長特助 | 林筱玫 Lydia H.M. Lin.

| 演講大綱 |

如何將 雲技術應用在新零售,無人商店流程自動化之「無現金多元支付」 、「電子載具」實作在 娃娃機 、自販機(常溫、低溫)、咖啡機、置物櫃 。

| 講者簡介 |

台灣人工智慧學校 (五期) 經理人班 校友 專業領域:物聯網/資訊工程/智慧建築(防火避難) 國立台灣科技大學建築系-博士候選人 ,  國立清華大學電資學院資訊工程系- 碩士(2011)/學士 (2009) 經歷: 國立台北科技大學設計學院互動式多媒體設計系-講師 (2016~NOW) 台灣資料科學-執行長特助 (2020/3~ NOW ) 宏匯集團-優咖智能-營運長 (2018/11-2020/2 ) 行政院技職教育審議-委員(2019-2021) 行政院青年諮詢委員會-委員(2016-2018 ) 2017 第24屆十大傑出女青年(科技發明類) TWiST台灣女科技人學會-理事(12/2015~NOW) 新北市青年事務委員會-委員/協力團 (2016~) Microsoft Imagine Cup 2011 Worldwide Finals Winner (No.1) Google Anita Borg Scholarship: Women Techmakers (2010~NOW) 瑞德感知科技-共同創辦人 (2013/4 ~NOW ) 中央研究院資訊科學所-研究助理(2010~2012)

☕️《 中場休息 + 大合照 》15:00-15:20

4️⃣———————————————————————————————————

 ▍專題演講 4《 Rethinking Retail Recommendations 》15:20-15:45  + 5分鐘Q&A

講者:Founder and CEO,Stagelight.io / Startup Business Development Manager , Allen Houng.

| 演講大綱 |

Assisted Selling Artificial Intelligence Rethink the Retail Experience

| 講者簡介 | Mentor,SparkLabs - Global Accelerator Founder and CEO,Stagelight.io

5️⃣———————————————————————————————————

 ▍專題演講 5《 全店面智能管理 》15:50-16:15 + 5分鐘Q&A

講者:研華智誠 資深顧問  | 吳瑞宸

| 演講大綱 |

零售業 O2O 線上線下銷售整合趨勢, 連鎖門店智慧解決方案三大面向 : • 雲端時代,營運數據串聯與整合 • 無紙革命,數位巡檢與店務優化 • 精準行銷,熱點分析與熟客系統

| 講者簡介 |

統一超商-主管幕僚 台灣大學-PMBA 台灣人工智慧學校-經理人班 研華智誠-資深顧問

5️⃣———————————————————————————————————

 ▍專題演講 6《 即時通訊零售商務應用方案 》16:20-16:45 + 5分鐘Q&A

講者:睿思創新 創辦人 | 陳益祥

| 演講大綱 |

零售應用方案趨勢 微數位轉型案例:LINE掃碼點餐方案 異業結盟加速器:睿思創新打造線下版LinkedIn | 講者簡介 |

睿思創新股份有限公司 創辦人暨執行長 陳益祥 / Rick Chen 創業經歷 睿思創新股份有限公司 研擎科技股份有限公司 得獎經歷 大中華盃軟體程式設計比賽冠軍 台北國際發明暨技術交易大展銅牌、台灣優質產品金牌獎、第三屆世界華人發明諾貝爾獎等各式獎項 獲選加入法國電信商 Orange 的孵化器 Orange Fab 獲選科技部新創 32 強參加 CES 展

▍16:50~17:00 致謝



=====================【 會後交流 】=====================

🎤《 AI HUB x AI Day - 智慧零售 專題演講》🎤 2020/9/19(六)下午1:00~5:00 (免費報名)

活動地點:北科集思會議中心 感恩廳 | 台北市大安區忠孝東路三段1號

席次:100人 (報名時請詳閱並配合相關防疫措施)

主辦單位:經濟部工業局

執行單位:資策會、台灣人工智慧協會

➡️ 報名傳送門: 活動詳情請參閱報名頁面。本活動嚴格防疫,採梅花座♣️並請戴口罩,報名時請詳閱並配合相關防疫措施 🥊 ➡️ 報名傳送門:https://ievents.iii.org.tw/EventS.aspx?t=0&id=1031

📧 活動聯絡窗口:

資策會 | 葉小姐 (pengyeh@iii.org.tw) / Tel: 02-6607-2649

台灣人工智慧協會 & AIA校友會 | Connyn (connyn.chang@gmail.com) | T.C. (tc.tw@outlook.com)

🔥 #Smart Retail #智慧零售 #AI #人工智慧 #資策會 #AIHub #台灣人工智慧協會 #AIA #台灣人工智慧學校校友會

——————————————————————————————

ℹ️ 交通方式:

捷運 | 【忠孝復興捷運站】1號出口:直走約6分鐘抵達

開車 | 建國南北快速道路        由北往南:建國南路1段與忠孝東路3段口下匝道後左轉        由南往北:辛亥路與建國南路口下匝道直行

停車 | 億光地下停車場(電梯直達會議中心):$50元/時,建國南路一段(往建國北方向),過忠孝東路三段即可於右側看見停車場入口

公車 | 正義郵局站 (走路約2分鐘):1813支線、1815、212、232副、232正、262(含區間車)、299、605、919、忠孝新幹線

——————————————————————————————

🥊【 貼心提醒 – 共同防疫 】🥊

面對嚴重特殊傳染性肺炎(新型冠狀病毒Covid-19)疫情,請大家務必於參加前回覆確認事項,謝謝。本活動落實入場前體溫量測,若有額溫超過37.5度、耳溫38度發燒者請勿入場。若已有身體不適之來賓,請主動儘速通報就醫或在家自主健康管理。防疫期間保障全體及自身健為重,相信所有來賓們能夠體諒與理解防疫措施,請大家共同守護自身及家人的安全及健康,一起對抗疫情,平安度過這次難關,再次謝謝大家的配合!

1.本次活動全程戴口罩(請自備)

2.入場前須雙手噴酒精、量體溫,尚未完成健康聲明書者須現場繳交並通過審核始得入場

3.本次活動為保障所有參與人員健康,敬請配合相關防疫措施

主辦單位有權拒絕未配合者參加本次活動

4.主辦單位保留修改議程之權利。

衛福部軟性建議保持適當社交距離,在室外要保持1公尺,室內要1.5公尺,若沒辦法維持距離,要記得戴口罩。 https://www.msn.com/zh-tw/news/living/社交距離3原則公布!室外1m、室內15m或戴口罩/ar-BB11WDSk

依中央流行疫情指揮中心指揮中心呼籲,出國民眾於返國入境時如有發燒、咳嗽等不適症狀,應主動通報機場及港口檢疫人員;返國14天內如出現上述疑似症狀,可撥打免付費防疫專線1922 (或0800-001922)依指示戴口罩儘速就醫,並請務必告知醫師旅遊史、職業別、接觸史及是否群聚(TOCC),以及時診斷通報。更多「嚴重特殊傳染性肺炎」(武漢肺炎)資訊,可參閱疾管署網站( https://www.cdc.gov.tw )。依傳染病防治法第 58 條規定,入境旅客應誠實配合檢疫單位填報及繳交相關資料,並配合必要檢疫措施,如有填寫不實或其他拒絕、規避、妨礙之行為者,將依法處最高 15 萬元罰鍰。如仍有其他疑問,請參閱因應「2019冠狀病毒病(COVID-19)」疫情 外籍人士入境管制措施專區https://www.mofa.gov.tw/theme.aspx?n=0B28B3B045623B53&s=367921C6BC7A934E&sms=30258915F57EB2DC

Copyright© 台灣人工智慧協會 | Taiwan Artificial Intelligence Association

版權所有

  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

地址:​台北市大安區忠孝東路三段96號4樓